doctor_tresh Записки врача скорой помощи (doctor_tresh) wrote,
doctor_tresh Записки врача скорой помощи
doctor_tresh

Categories:

Нужно ли оказывать медицинскую помощь во внерабочее время?

Приветствую читателей! Сегодня мне хочется поговорить о такой теме,как оказание первой помощи во вне рабочее время,т.е если мед.работник на выходных,в отпуске и т.д.
Честно,мне часто задают подобный вопрос,и я подготовил мои мысли по этому поводу,поизучав данный вопрос на просторах сети.Пост немаленький,поэтому буду рад,если дочитаете!

Итак,обязан ли медицинский работник оказывать медицинскую помощь вне рабочего места во внерабочее время и вне пределов медицинской организации?

Этот вопрос является одним из дискуссионных как для медицинского, так и для юридического сообщества. Причем, безусловно, представители этих сообществ совершенно по-разному смотрят на данную проблему, которая должным образом не урегулирована законодательно.
Одни смотрят совершенно затравленным взглядом человека, который всем должен и всем обязан так, что от этого уже очень серьезно устал, а другие – требовательным взглядом потребителя, считающим что, раз ты давал когда-то что-то там кому-то, то значит действительно должен и обязан и то, что ты устал от всего этого – никого не волнует.
Но мировоззрение последней категории лиц, то бишь, как Вы уже поняли, юристов, начинает резко меняться, когда они пытаются анализировать действующее законодательство на предмет того – а действительно ли врач, давший клятву Гиппократа (и на этом этапе брат-юрист уже начинает удивляться, после того как выясняется, что клятву Гиппократа врачи, оказывается, на дают) обязан всегда и всюду оказывать медицинскую помощь всем страждущим? И вот здесь начинаются многочисленные дискуссии и споры – оказывать или не оказывать, должен или не должен.

Один автор посвятил данной проблематике отдельную статью.Я ее почитал,там преобладает больше аналитика,но нет конкретного ответа на главный вопрос- так ДОЛЖЕН ли врач во ВНЕРАБОЧЕЕ время и вне рабочего места оказывать медицинскую помощь? Давайте кратко глянем действующее законодательство.

Давайте разберем про обязанность медицинских работников оказывать первую медицинскую помощь. Согласно ч. 1 ст. 31 Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ первая помощь до оказания медицинской помощи оказывается гражданам при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях, угрожающих их жизни и здоровью, лицами, обязанными оказывать первую помощь в соответствии с федеральным законом или со специальным правилом и имеющими соответствующую подготовку, в том числе сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудниками, военнослужащими и работниками Государственной противопожарной службы, спасателями аварийно-спасательных формирований и аварийно-спасательных служб.

Как видим, про медицинских работников в данной статье нет ни слова, хотя Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ содержит в понятийном аппарате определение медицинского работника (к которому мы ещё вернемся) и законодатель вполне себе мог конкретизировать обязанность медицинского работника по оказанию первой помощи, однако почему-то этого не сделал. И получилось, что в настоящее время закон не устанавливает для медицинских работников обязанность по оказанию первой помощи, равно как аналогичную обязанность не устанавливает какое-либо специальное правило (такового попросту нет).

Тут можно сделать вывод- оказание первой помощи – есть ПРАВО, но не ОБЯЗАННОСТЬ медицинского работника.

Равно, как и другой – не менее провокационный. А именно – вывод о том, что точка зрения в соответствии с которой статья 124 УК РФ «Неоказание помощи больному» неприменима к медицинским работникам вне их рабочего времени является «самоуспокоительной» позицией и при этом не верна.

Давайте процитируем статью-124 УК РФ: Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом… Сама диспозиция данной статьи по сути является бланкетной и отсылает к иному закону и нормативно-правовым актам. И в этом посыле нас в первую очередь интересует вопрос – а что это за лица, которые обязаны оказывать такую помощь больному в соответствии с законом и с пресловутым специальным правилом?

Сначала разберемся в отношении закона. К сожалению, а может быть и к счастью, законодательство не оперирует термином «больной», но удачно подменяет его термином «пациент», которым по смыслу п. 9 ст. 2 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ является физическое лицо, которому оказывается медицинская помощь или которое обратилось за оказанием медицинской помощи независимо от наличия у него заболевания и от его состояния. То есть, говоря о применении ст. 124 УК РФ, следует иметь ввиду уже то обстоятельство, что гражданин, чтобы стать «больным» должен сам обратиться за помощью, причем — помощью медицинской (что уместно, когда медицинский работник находится «при исполнении»), а не первой помощью (как это обычно бывает на улице, в транспорте и в иных общественных местах).

Соответственно, согласно п. 13 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ медицинским работником является физическое лицо, которое имеет медицинское или иное образование, работает в медицинской организации и в трудовые (должностные) обязанности которого входит осуществление медицинской деятельности – вот это и есть искомое.

Тут стоит обратить внимание на один очень важный момент. По определению федерального закона, медицинским работником является лицо, состоящее в трудовых отношениях с медицинской организацией, а медицинская помощь, в свою очередь, являясь частью профессиональной медицинской деятельности, входит в трудовые обязанности работника. При этом законодательством не устанавливается, что оказание медицинской помощи, а также какой-либо иной помощи, входит в какие-либо иные обязанности того же лица. Таким образом, можно сделать вывод, что, в силу закона, медицинские работники обязаны оказывать медицинскую помощь исключительно при исполнении своих трудовых обязанностей.

Теперь – о специальном правиле. Законодательство не расшифровывает, что именно следует понимать под специальным правилом, которое упоминается в статье 124 УК РФ, равно как и не содержит каких-либо специальных правил, устанавливающих обязанность неких лиц оказывать помощь больным.
Но как пишет автор в статье правоприменительная практика правоохранительных органов и российская научно-правовая доктрина склоняются к тому, что таким «специальным правилом» является клятва врача, текст которой содержится в ст. 71 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ. Правда, «склоняются» — это далеко не означает, что «является», но есть гораздо более примечательный факт – само содержание Клятвы, в которой – ни слова об обязанности врача оказывать какую-либо помощь. В ней содержатся несколько другие по смыслу строки, а именно — «врач должен быть всегда готовым оказать медицинскую помощь». Полагаем, не нужно быть юристом либо филологом, чтобы отличить смысловые понятия «быть готовым» и «быть обязанным». Также обращаем внимание на тот факт, что в статье 71 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ не упоминается о том, что врачи за нарушение клятвы врача несут ответственность, предусмотренную законодательством РФ, да и собственно ответственность за клятвопреступление законодательством не предусмотрена («Комментарий к Федеральному закону от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (постатейный) (Грачева Т.Ю., Пучкова В.В., Корнеева О.В., Вахрушева Ю.Н.) (Подготовлен для системы Консультант Плюс, 2014).


Таким образом, можно сделать вывод о том, что в настоящее время законодательство не содержит норм, обязывающих медицинских работников оказывать первую помощь за пределами медицинской организации и вне рабочего времени. Теоретически можно конечно же порассуждать о том, является ли медицинский работник, который состоит в трудовых отношениях с медицинской организацией и находится вне её и во вне рабочее время медицинским работником по смыслу норм Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ, но совершенно точно можно сказать, что лица, находящиеся на пенсии и имеющие медицинское образование не являются по смыслу законодательства медицинскими работниками, и, следовательно, не обязаны оказывать первую помощь в общественных местах, но вправе это делать в силу ч. 4 ст. 31 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ.

Однако нужно здесь обратить внимание на то,что сформированная нами позиция не гарантирует того, что медицинскому работнику не будет, в случае неоказания первой помощи нуждающемуся в ней лицу, предъявлено обвинение по ст. 124 УК РФ. Вместе с тем также стоит отметить, что на наш взгляд врачу ни в коем случае не следует отстраняться от оказания какой-либо помощи нуждающемуся в ней.

Поэтому хочу опубликовать действия,которые,на мой взгляд,должен придерживаться медицинский работник, оказавшийся в ситуации, когда он находится в общественном месте и кому-то из присутствующих стало плохо

1. Попытаться понять, что именно произошло.

2. Оценить свои возможности для предотвращения возникшей ситуации исходя из оценки риска возможного причинения вреда здоровью гражданина, которому стало плохо, вашими действиями.

3.Вызвать скорую медицинскую помощь (или проконтролировать её вызов) и дождаться её приезда.

4. Ничего не предпринимать самостоятельно до приезда СМП, даже в тех случаях, когда уверены в себе на 120 %. Здесь велика вероятность, что в случае ошибочных действий Вас могут обвинить в причинении вреда здоровью.

5. Подробно рассказать прибывшим на место медицинским работникам, что именно произошло на Ваших глазах и что вы делали (при условии, разумеется, если Вы проигнорировали п. 4).

6. Старайтесь по возможности никому не оставлять свои контактные данные и изначально не представляться врачом.

7. Ни в коем случае не пытайтесь впоследствии узнать, что стало с тем гражданином, которому Вы вызвали СМП, поскольку Вас могут опознать и привлечь в качестве свидетеля, где обязательно выяснится, что Вы медицинский работник, и Вас могут впоследствии попытаться привлечь к ответственности.

Таким образом, исходя из вышеизложенного, можно сделать несколько определенных выводов:

1. Оказание первой помощи во внерабочее время и вне рабочего места есть право, но не обязанность медицинского работника.

2. Клятва врача не содержит обязанности по оказанию первой помощи.

3. За нарушение клятвы врача не предусмотрено какой-либо ответственности.

4.Специального правила, обязывающего медицинских работников оказывать первую помощь, не существует.

5. В соответствии с законом, медицинский работник обязан оказывать медицинскую помощь при осуществлении своей профессиональной деятельности в рамках исполнения трудовых обязанностей и никак иначе.

6.Врачи-пенсионеры также вправе, но не обязаны оказывать первую помощь в общественных местах.

..Лично я не разу не сталкивался с подобными случаями.Спрашивал коллег-тоже не сталкивались,но многие говорили однозначно-а оно нам надо? Проблем и своих хватает...
Tags: Мысли
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 5 comments